Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Nato il 18/09/1959 a Gavardo

telefono: 0302301955 

ordinazione presbiterale 7/12/1986 a Brescia, Vicedirettore a Remedello 1987-1991, direttore CFP (1991-1992), Vicario Parrocchiale in Santa Maria della Vittoria - Brescia(1992-1998), Vicario Parrocchiale a Roseto (1998-2004), direttore CFP di Roseto (2001-2004), Vicario Parrocchiale a Pontinia (2004-2005), parroco di Pontinia (2005-2012), Angola Superiore e Formatore (2013-14), Vicario parrocchiale in S. Gerolamo Emiliani (2014-2015)

 

 


 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 


 

Prima di loro hanno prestato servizio in parrocchia:

REV.DO DON GIACOMO FRANCESCHINI - Parroco
nato il: 07-05-1952
Telefono: 0302301955
Ordinato il: 10-06-1978
vic. coop. Villaggio Sereno I, città (1978-1981); vic. coop. Orzinuovi (1981-1987); parroco Fenili Belasi (1987-1997); parroco Villanuova sul Clisi (1997-2013); parroco Prandaglio (1999-2013); parr. Sante Capitanio e Gerosa, in città dal 2013. Defunto in questa parrocchia il 15 settembre 2015.

don TINO DECCA (Parroco) 

Don Tino è stato nostro parroco fino all'ottobre 2013; Don Tino Decca nasce a Manerbio (BS) il 3 novembre del 1963. Viene ordinato sacerdote il 13 giugno 1987 nella Cattedrale di Brescia, per l'imposizione delle mani di Mons. Bruno Foresti e compie i primi passi da sacerdote, come curato, nella parrocchia cittadina della Santissima Trinità, fino al 1995. Dal 1995 al 2004 assume l’incarico di vicerettore e insegnante al Liceo Classico "Cesare Arici" di Brescia; per alcuni anni, inoltre, è cultore della materia "Introduzione alla Teologia" presso l'Università Cattolica di Brescia e assistente spirituale per i gruppi scout dell'Agesci (zona Sebino). Nel 1998, consegue la Licenza in Teologia, presso lo Studio Teologico Accademico Bolognese. Il 14 febbraio 2004 fa il suo ingresso ufficiale nella parrocchia cittadina delle Sante Capitanio e Gerosa accogliendo il testimone di don Palmiro Crotti, storico parroco fondatore della parrocchia stessa, trasferito in Valvestino nell'ottobre 2003.

 

Don Palmiro Crotti

[nato a Pedergnaga -attualmente San Paolo- (BS), il 10 marzo 1933 e ordinato sacerdote il 20 giugno 1959] - Parroco fondatore delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 1978 al 2003.

 

Presbiteri collaboratori:

Mons.Giovanni Bonardi [nato a Passirano (BS), il 18 ottobre 1903]. Cappellano di Maria Bambina dal 1964 al 1987, è stato curato delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 1978 al 1987 anno in cui, il 9 gennaio, è tornato alla casa del Padre.

Don Renato Baldussi [nato a Cellatica (BS), il 5 agosto 1954 e ordinato sacerdote il 14 giugno 1980]- Curato delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 1987 al 1992.

Don Pietro Bonetta [nato a Bagnolo Mella (BS), l'1 gennaio 1957 e ordinato sacerdote il 13 giugno 1981] - curato delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 1992 al 1995.

Don Angelo Pizzetti [nato a Montichiari (BS), il 29 maggio 1971 e ordinato sacerdote l'8 giugno 1996]- curato delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 1996 al 1999.

Don Angelo Calorini [nato a Orzinuovi (BS), il 5 luglio 1965 e ordinato sacerdote il 20 maggio 2000, nella nostra chiesa parrocchiale] - curato delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 1999 al 2008

Don Andrea Dotti [nato a Ospitaletto (BS), il 15 dicembre 1982  e ordinato sacerdote il 14 giugno 2008]- curato delle "Sante Capitanio e Gerosa" dal 2008 al 2016.

.

 

Iscrizione Newsletter

2012-02-01 09:00: Item Title of Your event
: 2012-02-30 20:58